GALAS
PRÉCÉDENTS

2024 - THÉÂTRE ST-JAMES

Revivez le gala 2023 en vidéo

FINALISTES ET GAGNANTS PAR CATÉGORIES

Repreneuriat | Jeune entrepreneur.e

Présentée par Fonds de solidarité FTQ

Gagnant
man

Olivier Doleyres

Inter Clôtures Sentinelle

Finalistes

Carenne Ahiba - Véronique Lessard et Carenne Ahiba notaires inc.

Rachelle Demosthene – Pouvoir des Fleurs

Alexandre Kénol – Gestion Événements Alexandre Kénol (GEAK inc)

Entreprise en démarrage

Présentée par Futurpreneur

Gagnants
man

Jason Luce, Kevin Charles, Rajat Sharma et Baldwin Raymond

Loop

Finalistes

Nadège A. Mehe - Ôtentik & Fière Inc

Audrey-Camille Nkambou - Oko Vision Inc

Miranda Tanice - Marché Inter-Nations

Entreprise en croissance

Présentée par BDC

Gagnante
man

Vanessa Catherine Imoma

Fret Facile Inc

Finalistes

Adama Konseiga - La Calebasse

Noémi Berlus - Facile à lire

Nathale Phillips et Maxime Sauveur - Ma Chérie Bleue

Femme entrepreneure

Présentée par RBC

Gagnante
man

Carla Casseus

CC4 Solutions

Finalistes

Régine Coicou - Régine Coicou Coach

Leila Morisset - ML Aesthetic Clinic

Sergina Guéry - Agence EvenemenCIEL

Entreprise innovante

Présentée par Miller Thomson Avocats / Lawyers

Gagnante
man

Emmanuella Michel

Cogni 4 health

Finalistes

Azaria Chavannes - Propulsion technologies

Jean-Pierre Bayalla - La ferme des saveurs tropicales

David Tall - Locapaq

Entreprise à impact

Présentée par Desjardins

Gagnant
man

Eddy Dureuil

Solutions Ecotieme Inc.

Finalistes

Carla Beauvais - Fondation Dynastie

Amina Sall - Black Women Market - Le marché de la femme noire

Régine Tardieu-Bertheau

Entreprise en région

Présentée par Banque Scotia

Gagnante
man

Béatrice Mukagakwandi

Bouquets Gourmets Inc

Finalistes

Edem Amegbo – Au Jardin D’Edem

Diana Ombe - Agence Christelle

Leattytia Badibanga - Pattes Vertes Inc

Entreprise ouverte sur le monde

Présentée par Centre d'entrepreneuriat ESG UQAM

Gagnant
man

Youmani Jérôme Lankoandé

Yulcom Technologies

Finalistes

Tanguy Etoga – Normex inc.

Ndiallo Aw Badji - Groupe Mamy Kaya

Cheikh Oumar Wagué - Smartegy Inc.

Prix coup de cœur

Présenté par Fondaction

Gagnant
man

Régine Coicou

Régine Coicou Coach

Prix Afro-Entrepreneur.e

Gagnants
man

Jason Luce, Kevin Charles, Rajat Sharma et Baldwin Raymond

Loop

MEMBRES DU JURY

Suzie Mondésir
Suzie Mondésir

Spécialiste en finances et leader de pratique
Desjardins

Bernard Ndour
Bernard Ndour

Directeur
Fonds de finance sociale CAP Finance

Lise Birikundavyi
Lise Birikundavyi

Partenaire de Gestion
BKR Capital

Félicia Amilcar
Félicia Amilcar

Vice-présidente, Gouvernance et gestion des risques
Fondaction

Pape Wade
Pape Wade

Cofondateur
Airudi

Tamara Cap
Tamara Cap

Directrice Gestion de Portefeuille, Groupe Comptes Nationaux
Banque Nationale du Canada